Historia de Parroquias de Buenos Aires
Comisión de Investigaciones Histórico Eclesiásticas
del Arzobispado de Buenos Aires

39 - Niño Jesús
Murguiondo 4055
Ec: 07/04/1923 - Decanato Nro: 16

Mail:
Web:  
Tel: 4601-0163
Fax:
Latitud: -34.6759 y Longitud: -58.4773


39 - Niño Jesús
Ord: 1 - ID: 42 - ft039a.jpg Fecha: 16/10/2008
Fuente: Marcelo Gustavo Tabbia
-

Datos históricos

La iglesia se construyó debido al celo del Arzobispo Mons. Espinosa y del P. Adolfo Tornquist y fue bendecida por Mons. Dr. Juan Duprat el 17 de abril de 1923 quedando a cargo de la misma interinamente el Pbro. Dámaso Conde.

El 3 de mayo de 1923, el Pbro. Juan Di Falco toma posesión como primer párroco. Le sucedió el Pbro. José C. Martínez, que falleció el 13 de marzo de 1925 antes de hacerse cargo de la parroquia. El 3 de mayo de 1925 asume la parroquia el Pbro. Mario Fabián Aisina, quien después de 44 años de infatigable labor, se retira el 4 de mayo de 1969.

Fuente: Guía de Sacerdotes y Parroquias de la Arquidiócesis de Buenos Aires. Año 2000. Editada por el Arzobispado de Buenos Aires.

Comisión de Investigaciones Histórico Eclesiásticas
del Arzobispado de Buenos Aires.
Historia de Parroquias de Buenos Aires.
www.historiaparroquias.com.ar
Logo